Más de 2000 aves anilladas durante la campaña prenupcial en isla Grosa

Desde mediados de marzo hasta mediados de mayo, un equipo de anilladores y colaboradores del grupo de anillamiento de ANSE ha trabajado ininterrumpidamente en isla Grosa estudiando la migración de las aves paseriformes.

Macho de colirrojo real (Phoenicurus phoenicurus). Foto: Fran García /ANSE

Cada primavera, millones de aves que han pasado el invierno en áreas templadas de África, regresan a sus zonas de reproducción en el continente europeo en un viaje de miles de kilómetros, en el que tienen que superar grandes barreras geográficas como el desierto del Sáhara y el mar Mediterráneo. Las islas juegan un papel clave como lugares de descanso y alimentación durante sus migraciones.

Isla Grosa, situada muy cerca de cabo Palos en un lugar estratégico de la costa del sureste ibérico, es para muchas aves la primera parada tras cruzar el mar Mediterráneo, procedentes de las costas de Argelia y Marruecos. ANSE lleva en torno a 15 años estudiando las aves de esta pequeña isla y en especial la migración de las pequeñas aves -paseriformes- que pasan por la isla cada primavera y cada otoño. Proyectos como el de isla Grosa nos permiten obtener información privilegiada sobre los patrones migratorios de las aves, y ayudará a entender las repercusiones del cambio climático sobre un aspecto tan importante de la biología de las aves.

Estación de anillamiento de Isla Grosa durante la primavera de 2021. Foto: Fran García /ANSE

La campaña de esta primavera se ha prolongado durante 62 jornadas, en las que se han capturado para anillamiento 2074 aves de 48 especies. 1771 fueron aves anilladas por primera vez, mientras que las restantes ya habían sido anilladas durante la presente o anteriores campañas, o bien procedentes de otros lugares. Entre las recapturas más interesantes destacan dos mosquiteros musicales (Phylloscopus trochilus) anillados en Bélgica y Noruega. Además, recientemente hemos recibido la información de un petirrojo europeo (Erithacus rubecula), recapturado con anilla de remite ruso el otoño pasado, que fue anillado a finales del verano cerca de Moscú, a casi 3.500km de isla Grosa en línea recta. Se trata, hasta el momento, de la recaptura más lejana obtenida en este proyecto.

La especie más abundante ha sido, como es habitual, el mosquitero musical (Phylloscopus trochilus) -732 capturas-, seguido de lejos por la curruca carrasqueña (Sylvia cantillans) -220 capturas-, la curruca cabecinegra (Sylvia melanocephala) -163 capturas- y el colirrojo real (Phoenicurus phoenicurus) -134 capturas-. La captura más llamativa de la campaña ha sido un mosquitero de Pallas (Phylloscopus proregulus), especie asiática que se reproduce e inverna al este de Asia, y que a su paso por isla Grosa se encontraba muy lejos de su área de distribución habitual. Se han registrado muy pocos individuos de esta especie en nuestro territorio, la mayoría en otoño, por lo que esta cita es sin duda excepcional. A continuación se detalla en una tabla los resultados por especies.

Mosquitero de Pallas (Phylloscopus proregulus). Foto: Sarah Díaz /ANSE

La campaña cuenta con las pertinentes autorizaciones administrativas para el desarrollo de la actividad emitidas por la Dirección General del Medio Natural de la Región de Murcia. Además, este año hemos de agradecer el patrocinio de Ron Isla Grosa, que nos ayuda a cubrir parte de los gastos derivados de las campañas.

EspecieACRTotal
Mosquitero musical696234732
Curruca carrasqueña19921220
Curruca cabecinegra3711313163
Colirrojo real12113134
Mosquitero común9128119
Petirrojo europeo79423106
Papamoscas gris82991
Curruca capirotada581665
Mosquitero papialbo50252
Pardillo común43447
Papamoscas cerrojillo37542
Ruiseñor común36339
Zarcero políglota33134
Curruca zarcera2323
Chotacabras europeo2121
Alcaudón común14317
Curruca mosquitera14115
Colirrojo tizón1515
Curruca rabilarga81615
Mosquitero ibérico12214
Collalba rubia12113
Mirlo común83213
Verderón común10111
Bisbita arbóreo88
Bisbita pratense77
Curruca mirlona66
Mosquitero silbador415
Autillo europeo55
Carricero común44
Chotacabras cuellirrojo44
Verdecillo44
Cormorán moñudo44
Abubilla33
Zorzal común33
Tórtola europea33
Triguero33
Collalba gris22
Gorrión común22
Buscarla pintoja11
Estornino pinto11
Mosquitero de Pallas11
Carricerín común11
Curruca tomillera11
Ruiseñor pechiazul11
Mirlo capiblanco11
Golondrina común11
Tarabilla norteña11
Pinzón vulgar11
Total17711251782074
Resultados de la campaña prenupcial de anillamiento en isla Grosa 2021. A = anillamiento, R = recaptura de la presente campaña,
C = control o recaptura de campañas previas o procedente de otras localidades.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.